Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



КАЭС : Общественные слушания
Прислал: KalininNPP. Дата публикации: 24.7.17 09:17 (Прочитали: 728)

Общественность поддержала проект повышения мощности энергоблока №4 Калининской АЭС до 104%

20 июля в городе Удомля Тверской области прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №4 Калининской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Организаторы мероприятия – органы местного самоуправления Удомельского городского округа при участии АО «Концерн Росэнергоатом».
В слушаниях приняли участие 450 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, общественности.
Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов отметил общественную значимость мероприятия и важность реализации отраслевой программы по увеличению мощности действующих энергоблоков в РФ. «Отраслевая программа увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна «Росэнергоатом» направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблоков», - сказал В.Игнатов.

«Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством и являются обязательной процедурой в рамках получения лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на мощности реакторной установки 104% от номинальной», - подчеркнул ведущий слушаний депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Кушнарев.
Общественные слушания в Удомле продолжались более трех часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблока №4 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной на окружающую среду региона. Основной доклад представила Любовь Банщикова (ООО НПО «Гидротехпроект»), разработчик материалов ОВОС. Также был заслушан доклад заместителя главного инженера по эксплуатации Александра Шенбергера. В своем выступлении он остановился на реализации мероприятий по повышению безопасности эксплуатации энергоблока №4 при подъеме мощности РУ до 104%. О том как организован мониторинг радиационной обстановки в районе размещения Калининской АЭС рассказал заместитель главного инженера по радиационной защите Юрий Мамонтов. С анализом показателей по заболеваемости населения Удомельского городского округа выступила Инна Максимова, заместитель главного санитарного врача ФГБУЗ ЦГиЭ 141 РФ.
Далее эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблока на мощности 104% экологическая обстановка в месте размещения КлнАЭС не претерпела изменений в сторону ухудшения. Слушателям была представлена информация о результатах государственного мониторинга объектов окружающей среды в районе расположения Калининской АЭС, гидрохимическом и гидротермическим режимах озер-охладителей, о соблюдении Калининской АЭС природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, о демографической ситуации на территории размещения станции и др.
Представители общественности в процессе обсуждения высказали свое мнение по материалам ОВОС. Большинство из них поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.
Согласно регламенту все присутствующие могли задать экспертам интересующие их вопросы, которые в основном касались различных аспектов безопасной эксплуатации, модернизационных и природоохранных мероприятий, проводимых Калининской АЭС. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
По итогам общественных слушаний будет подготовлен протокол, с которым можно будет ознакомиться в Центре общественной информации Калининской АЭС (Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25), а также на официальных сайтах муниципального образования Удомельский городской округ и АО «Концерн Росэнергоатом».

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: КАЭС
· Подробнее о пользователе: KalininNPP

Самая читаемая новость раздела КАЭС:
· Новости

Последняя новость раздела КАЭС:
· Соцподдержка сотрудников

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -