Добро пожаловать в Удомлю!


Сводка за неделю
Раздел: МО МВД РФ "Удомельский" Дата:  10.1.23

СВОДКА ЗА НЕДЕЛЮ

За период с 31.12.2022 по 08.01.2023 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» поступило 160 сообщений о происшествиях. По всем сообщениям сотрудниками полиции проведены проверки, по результатам которых приняты законные и обоснованные решения, возбуждено 2 уголовных дела.

31 декабря 2022 года в дежурную часть полиции поступило заявление от местного жителя о том, что 30 декабря в вечернее время находясь дома, зайдя в сеть «Интернет» нашел объявление о продаже лодочного мотора на сайте объявлений «АВИТО». Позже, на следующий день потерпевший вступил в телефонный разговор с продавцом и договорился о приобретении данного товара. Потерпевший через систему быстрых платежей с банковской карты супруги осуществил перевод более 13000 рублей на счет мошенникам, а также обговорили способ доставки товара. 31 декабря потерпевший позвонил в транспортную компанию доставки, чтобы узнать статус заказа, где ему и сообщили, что такой заказ не поступал. С этого же момента продавец перестал выходить на связь. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.
Проводится дальнейшая проверка.


Так же 02 января 2023 года в дежурную часть поступило подобное заявление от местного жителя о том, что через сайт объявлений «АВИТО» он заказал товар, созвонился с продавцом, осуществил оплату товара более чем на 5000 рублей через СБП, после чего продавец перестал выходить на связь. Проводится дальнейшая проверка.
Полиция предупреждает граждан, быть более бдительными. Мошенники в нашем современном мире с каждым днем придумывают все больше новых методов обмана граждан. В случае если вы попались на уловки мошенников, просим вас сообщить в полицию.

02 января текущего года в дежурную часть полиции поступило заявление от 47-летнего местного жителя о том, что в ночное время у него из кармана куртки был похищен мобильный телефон. В ходе выезда сотрудниками полиции было установлено, что данное преступление было совершено 38-летним жителем Удомельского городского округа. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ. Проводится дальнейшая проверка.

05 января 2023 года в дежурную часть полиции поступило письменное заявление от местного жителя о том, что 05 января текущего года в дневное время через социальную сеть «ВКонтакте» он хотел приобрести запчасти для автомобиля. Связался с продавцом, который сообщил, что для того чтобы выслать товар, необходимо перевести денежные средства, после чего посылка с товаром будет отправлена. После того как потерпевший перевел денежные средств в размере около 7000 рублей, мошенник прислал фото что товар отправлен и удалил всю переписку, и больше на связь не выходит. По данному факту проводится проверка.
Преступления данной категории поступают в полицию все чаще и чаще. Мошенники не стоят на месте, он придумывают все новые и новые виды мошенничества. Уважаемы жители города Удомля и Удомельского района будьте бдительны, не идите на поводу у мошенников.

Информация подготовлена инспектором штаба
МО МВД России «Удомельский»
капитаном внутренней службы Т.И. Шуговитовой




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=5917