Добро пожаловать в Удомлю!


О вкладах, займах и валюте
Раздел: Город Дата:  19.12.08

Ответы на острые вопросы даёт СБЕРБАНК:

_ О начале финансового кризиса говорили многие экономисты, а известно ли, когда он закончится? Что нужно делать, чтобы меньше пострадать от кризиса?
- В НАСТОЯЩИЙ момент по данному вопросу единого мнения у аналитиков и экспертов нет. Однако в условиях нынешнего кризиса общие рекомендации следующие:
быть более экономным, тщательно анализировать свои расходы и, может быть, от
чего-то отказаться или отложить до лучших времен.
 
_ Я сейчас храню все сбережения в рублях, нужно ли переводить их  в другую валюту? В какой валюте лучше всего держать вклады?
- ЕСЛИ речь идёт о долгосрочных вложениях, то целесообразно разделить и хранить сбережения как в рублях, так и в иностранной валюте.
Если сбережения краткосрочные, то необходимо прежде всего оценить потери, связанные с обменными курсами валют, и действовать соответствующе. При предстоящих расходах лучше сохранять наличные средства в той валюте, в которой предстоят расходы.

_ Хотел сейчас купить доллары, но сомневаюсь, стоит ли это делать. Что будет дальше с курсом доллара, каковы ваши прогнозы?
- ПРОГНОЗЫ аналитиков валютного рынка напоминают игру «Верю - не верю». Отсюда и неоднозначность ответа на вопрос: покупать или не покупать доллар? Наш банк готов предоставить широкий и доступный спектр услуг, но окончательный выбор всегда за вами. В любом случае средства, которые могут понадобиться вам в рублях в ближайшее время, вкладывать в иностранную валюту не стоит: вы рискуете потерять на обмене.

_ Я хотела взять кредит, но сейчас во всех банках повысились проценты. Реально ли взять потребительский кредит в Сбербанке, под какой процент и на каких условиях? Будет ли повышение процентных ставок по ранее выданным потребительским кредитам?
- ОГРАНИЧЕНИЙ по видам кредитования в Сбербанке нет. Как и прежде, Сбербанк предоставляет потребительские кредиты населению, а также другие кредитные продукты (автокредиты, ипотечные кредиты, кредиты молодым семьям). Процентная ставка по кредиту зависит от срока кредитования и суммы. Информацию о полной стоимости кредита клиенты получают при первом обращении в банк. Основными условиями принятия банком положительного решения о предоставлении кредита являются: платежеспособность клиента (официально подтверждённые доходы), стабильная трудовая деятельность, обеспеченность кредита в виде поручительства физических лиц или ликвидного залога. Что касается повышения ставок, то в текущем году банк уже незначительно повысил процентные ставки по вновь выдаваемым потребительским кредитам, но повышение не коснулось ранее выданных кредитов.

_ Слышал от знакомых, что Сбербанк прекратил выдачу кредитов.
- ДАННАЯ информация не соответствует действительности. Сберегательный банк продолжает выдавать кредиты частным клиентам, однако в условиях сложной экономической ситуации ужесточились требования к потенциальным заёмщикам и составу обеспечения. Видимо, именно этот факт и послужил причиной возникновения подобных слухов, не имеющих под собой никакого реального основания.

_ В феврале прошлого года я купила квартиру, ,заняв деньги в Сбербанке под 12 % годовых. Меня беспокоит, не повысятся ли процентные ставки по ипотечному договору?
- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в условиях кредитного договора записано, что банк может в одностороннем порядке как понижать процентные ставки по кредиту, так и повышать. В этом случае банк  обязан письменно уведомить об изменении процентной ставки с указанием даты изменения. Необходимо отметить, что за последние годы Сберегательный банк не повышал процентные ставки по ранее выданным кредитам, изменение процентных ставок касалось только вновь выдаваемых кредитов.
 
_ Хочу положить свои сбережения в банк, но не знаю, какой вид вклада выбрать: до востребования или депозит? Что выгоднее?
- ПРИ выборе вида вклада рекомендуем вам обратить внимание на условия преждевременного снятия денег: в некоторых банках на этом можно потерять проценты. В Сбербанке по вкладам на срок 2 года («Депозит Сбербанка России»,«Пополняемый депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый Сбербанка России», «Пенсионный депозит Сбербанка России») васяочном востребовании вклада в течение первого года доход выплачивается в размере 60 процентов ставки вклада. Если вы снимете деньги во время второго года хранения, то получите доход в размере 80 процентов от ставки по вкладу. Таким образом, выбирая эти вклады, вы можете хранить сбережения фактически в режиме до востребования, а проценты по вкладам вам выплатят как по срочному вкладу.

_ Слышала, что сейчас правительством введена система страхования банковских вкладов. А Сбербанк страфигт сбережения клиентов?
- СБЕРБАНК, как и большинство других банков, - участник государственной системы страхования вкладов. Вклады общей суммой до 700 тыс. рублей застрахованы. Перечень банков, участвующих в системе страхования вкладов, выставлен на сайте «Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».Под страховку попадают все вклады до востребования, депозиты, а также счета банковских карт. Пока не страфигтся вклады на «металлических» счетах, т. к. формально не относятся к денежным средствам (на которые закон распространяет страховую защиту). Что касается валютных вкладов, то они застрахованы, но страховка по ним выплачивается в рублях по курсу ЦБ на дату отзыва лицензии у банка.




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=585