Добро пожаловать в Удомлю!


Выставка «К истокам Венециановской школы»
Раздел: Город Дата:  23.10.08

В этом году в ноябре месяце исполняется 185 лет Великому русскому художнику земляку Григорию Сороке. Судьба его неординарна. Он крепостной и, несмотря на все тяготы жизни, стал талантливым художником. Ученик не менее выдающегося художника А.Г. Венецианова, подвиг которого вошел в историю русского человечества.А.Г.Венецианов был уверен, что вобрал в русской жизни «лучшее». Он понимал, что пока одинок в своем художественном открытии и что ему необходимы союзники. С этой целью он на свои средства открывает и создает школу. Художник почти разорился, выкупая крепостных талантливых бедных юношей.
Он выискивал таланты и учил своих учеников писать жизнь «не иначе чем в натуре является».
Венецианов и его школа старались утвердить человеческое достоинство и душевную красоту русского крестьянина.
Академия художеств встретила в штыки даже само обращение художника к сюжетам из крестьянской жизни.
Но, несмотря на протесты Академии за Венециановым последовали многие художники, а художник Григорий Сорока был его последователем.
Большой вклад в фонд музея сделала Нина Петровна Плоскова. Она передала безвозмездно краеведческому музею очень много литературы и много интересных подборок книг о художниках Г.Сороке и А.Г.Венецианове.
Подробнее о А.Г.Венецианове и Г.Сороке вы можете узнать, посетив Краеведческий музей. Выставка будет работать до 1 ноября. Приятной неожиданностью для зрителей станет выставка картин художников КАЭС. Свое творчество они посвятили 185-летию художника Г.Сороки.
Талантливые полотна представил художник Л.Дометов. Картины завораживают своими необычными светлыми красками. Они привлекают невольно глаза зрителей.
Картины А.Клища имеют своих поклонников. Картина Калининская АЭС собирает зрителей, вызывая особое обсуждение.
Своим бурным импрессионизмом удивляет творчество В.Якушева. У него давно появились свои поклонники. Его художественные полотна наполнены глубоким смыслом.
Добавляют галерею картины художника Г.Асинкритова. Они радуют левитановскими мотивами. На его картинах вы можете увидеть свои знакомые родные места.
В витраже окон музея выставлены картины художника Р.Абдушаева. Они радуют осенними разными светлыми красками.
Приглашаем Удомельцев посетить наш краеведческий музей, познакомиться с творчеством талантливых художников КАЭС.
Ведь не случайно на нашей Удомельской земле творили известные художники И.И. Левитан, А.С.Степанов, С.Ю.Жуковский, П.В.Богданов-Бельский, А.В.Моравов, Бялыницкий-Бируля и другие. В их пейзажах сложился живописный образ России, традиции которых поддерживают современные художники.

Краеведческий музей, зав. музеем Г.И. Часовских.





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=541