Добро пожаловать в Удомлю!


«Берегите детей!»
Раздел: Информация ГАИ Дата:  21.9.21

Удомельская Госавтоинспекция призывает взрослых внимательно и бережно относиться к юным участникам дорожного движения.

       На протяжении ряда лет "Неделя дорожной безопасности" в Тверской области традиционно проводится в начале нового учебного года. Необходимость проведения дополнительных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении, обусловлена статистикой ДТП, - ежегодно в сентябре фиксируются большие показатели аварийности с участием детей.
       Проблема детского травматизма на дорогах Тверской области остается достаточно актуальной в текущем году.
        По итогам 8 месяцев 2021 года на дорогах региона в 122 дорожно-транспортных происшествиях уже погибли 4 и были травмированы 127 юных участников дорожного движения в возрасте до 16 лет.
       Практически каждый второй травмированный ребенок, 71 из 127, являлся пассажиром транспортного средства. Двое детей-пассажиров погибли. Причинами травмирования юных пассажиров, явилось грубое нарушение правил дорожного движения со стороны взрослых, находящихся за рулем транспортных средств. Чаще всего в ДТП травмы получали дети-пассажиры в возрасте младше 7 и от 7 - 10 лет.

        Каждый третий травмированный ребенок являлся пешеходом. К сожалению, в этом году уже погибли двое детей-пешеходов и 39 получили травмы различной степени тяжести. Пострадали по своей вине 22 несовершеннолетних пешехода, из них 11 пострадали при переходе проезжей части вне пешеходного перехода, 8 детей при выходе из-за припаркованных транспортных средств и 3 детей пострадали при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Чаще всего в ДТП получали травмы дети-пешеходы в возрасте 7 - 10 лет. На пешеходных переходах  получили травмы 10 детей, световозвращающие приспособления имелись у 9 детей.
      В качестве водителей участниками дорожно-транспортных происшествий стал 21 несовершеннолетний, из них один пострадавший несовершеннолетний получил травмы при управлении автомобилем, 15 – управляя велосипедами и 6 при управлении мототранспортными средствами. В зоне риска находятся дети в возрасте 14 - 16 лет.
      Сотрудники удомельской Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым, в первую очередь, родителям: проявляя любовь и внимание к своим детям, позаботьтесь об их безопасности. Не забывайте использовать детские удерживающие системы и устройства при перевозке маленьких пассажиров в салоне автомобиля. Ежедневно напоминайте детям о соблюдении мер безопасности на дороге, внимательности и осторожности во дворах, дисциплинированности при переходе проезжей части. Проверяйте, есть ли на верхней одежде юных пешеходов световозвращающие элементы. Сами будьте образцом для подражания своим детям, подавая пример дисциплинированного участия в дорожном движении.  

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=5399