Добро пожаловать в Удомлю!


Контроль за перевозкой детей (фото)
Раздел: Информация ГАИ Дата:  26.2.21

Удомельская Госавтоинспекция вместе с «Родительским патрулем» осуществила контроль за перевозкой детей.

      Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью.  
      Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы.
       25 февраля в городе Удомля, вблизи расположения МБДОУ детский сад «Сказка», в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» проведен целенаправленный рейд «Автокресло» и акция «Ребенок главный пассажир!».
      Сотрудники удомельской Госавтоинспекции совместно с руководством и родительским активом «Родительский патруль» в вечернее время  проверяли, насколько ответственно относятся взрослые к вопросам безопасности маленьких пассажиров и напомнили родителям - водителям о необходимости использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.    
      В салонах многих автомобилей, которые в ходе рейда останавливали сотрудники ГИБДД, можно было увидеть оборудованные, согласно правилам, и используемые по назначению детские автокресла, и к автовладельцам не было никаких претензий. Малыши с удовольствием демонстрировали дисциплину пассажира и рассказывали, что сидеть в кресле удобно и такое возвышенное положение позволяет им всесторонне наблюдать через окна за движением других транспортных средств и пешеходами.

       В ходе мероприятия дети и их родители приняли участие в организованной автоинспекторами фотосессии, предназначенной для привлечения внимания общественности  к вопросам обеспечения без опасности детей.
       Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за неиспользование детского автокресла - 3000 рублей, некоторые водители пренебрегают требованием        Правил, сознательно создавая угрозу здоровью и жизни перевозимого ребенка.
       За время проведения рейда  пресечено 1 нарушение правил перевозки детей до 12-летнего возраста.
     Уважаемые водители – родители! Самые важные пассажиры в вашем автомобиле – это дети! Не забывайте обеспечить ребенку безопасность во время движения автомобиля (уберечь от тяжелых травм при резком торможении либо возможном столкновении машин), и спокойствие себе, ведь в автокресле малыш сидит на месте, не встает, не мешает и не отвлекает вас от процесса управления источником повышенной опасности.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»







Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=5098