Добро пожаловать в Удомлю!


Неблагоприятные погодные условия
Раздел: Информация ГАИ Дата:  25.2.21

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия.

    С 25 по 28 февраля 2021 года на территории Тверской области ожидается выпадение атмосферных осадков в виде дождя при отрицательной по шкале Цельсия температуре воздуха (ледяной дождь).Указанные погодные условия увеличивают риски совершения дорожно-транспортных происшествий, травмирования и гибели участников дорожного движения.
     Удомельская Госавтоинспекция предупреждает водителей и пешеходов об осложнении обстановки на дорогах в Тверской области, в связи с перепадами температурных режимов и осадками в виде снега, местами дождя.
      Всем хорошо известно, что неблагоприятные погодные условия напрямую влияют на манеру вождения и требуют повышенной внимательности. И зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным авариям, которые происходят в зимний период. В первую очередь это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы.
       Как известно, тормозной путь в зимнее время года в несколько раз увеличивается при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге. Также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках дорог порывов шквального бокового ветра.
      Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, у которых стаж вождения менее 2 лет, именно они чаще всего попадают в ДТП. Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. При возможности отказаться от поездки в плофиг погоду.

В данный период, водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.
     Будьте особо осторожны на дорогах, подъезжая к светофорным объектам, перекресткам, пешеходным переходам, а также к остановкам общественного транспорта, сбрасывайте скорость заблаговременно, для исключения случаев наезда на пешеходов.
      Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам.
Пешеходам рекомендуется не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, которые позволят водителям вовремя вас заметить и принять необходимые меры для остановки транспортного средства.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=5096