Добро пожаловать в Удомлю!


Безопасность детей
Раздел: Информация ГАИ Дата:  3.11.20

ГИБДД призывает родителей уделять больше внимания безопасности детей.
       В Удомле в некоторых городских школах у детей продолжаются осенние каникулы.
       Удомельская Госавтоинспекция призывает родителей максимально обезопасить юных участников дорожного движения от происшествий на дороге  в дни школьных каникул.
       Юным пешеходам необходимо разъяснить, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности.
       Взрослым следует уделить пристальное внимание применению световозвращающих элементов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также разъяснить детям, что использование гаджетов отвлекает от дорожной обстановки и может способствовать совершению ДТП.
       Несовершеннолетнему велосипедисту важно объяснить, что пересекать проезжую часть можно только в качестве пешехода, детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им разрешено управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

       ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории «М». Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
        Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость пристального контроля за подростками в период школьных каникул, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами и мопедами  без соответствующего на то права и навыков вождения.


ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4950