Добро пожаловать в Удомлю!


Стань заметней на дороге!
Раздел: Информация ГАИ Дата:  19.10.20

Световозвращатели помогут стать заметнее на дороге.
       В темное время суток, а также в дождь или снег, пешеходы, особенно дети, становятся в буквальном смысле «невидимками» для водителей транспортных средств. Видя пешеходный переход, ребенок шагает на проезжую часть, даже не предполагая, что водитель автомобиля в темноте может не заметить маленького пешехода и не успеет затормозить.
      В целях недопущения беды на дороге, сотрудники Удомельской Госавтоинспекции призывают взрослых побеспокоиться о том, чтобы дети стали «заметными» участниками дорожного движения. В этом помогут световозвращающие элементы.
      Удомельская Госавтоинспекция призывает взрослых при выборе верхней одежды для ребенка обращать внимание на наличие световозвращающих элементов и отдавать предпочтение не только красивым и теплым, но и безопасным моделям детской одежды. Если все-таки оказалось, что на куртке ребенка отсутствуют такие элементы, то необходимо оборудовать одежду специальными световозвращающими наклейками, подвесками, брелоками, браслетами,  значками или самоклеющимися лентами.
       Еще одна группа риска - люди преклонного возраста. Они не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на экстремальную ситуацию, не слишком расторопны на дороге, поэтому водитель должен заметить такого пешехода издалека. Взрослые также должны помочь своим пожилым родственникам, прикрепив световозвращатели к верхней одежде или сумке.

      Проверить эффективность световозвращающего элемента просто. К примеру, с помощью фонарика или вспышки фотоаппарата. Направьте луч на значок или нашивку - если у вас в руках качественный световозвращатель, то он будет ярко светиться. Важно, чтобы световозвращатель работал под любым углом: поверните его в разные стороны - в лучах свечение не должно ухудшаться или исчезать.
       Напоминаем! Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации с             1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4919