Добро пожаловать в Удомлю!


Правила безопасного поведения во дворах
Раздел: Информация ГАИ Дата:  22.7.20

Удомельская Госавтоинспекция рекомендует родителям провести с детьми беседы о правилах безопасного поведения во дворах.
 
      Автоинспекторы обращают внимание взрослых на необходимость напомнить юным участникам дорожного движения правила, от соблюдения которых могут зависеть здоровье и жизнь.
      В летний период, существенно возрастает риск получения ребенком травмы в результате ДТП. Напоминая юным пешеходам правила поведения на дорогах, родители зачастую упускают очень важный аспект – движение транспорта по дворовым территориям. Казалось бы, в родном дворе для ребенка все привычно и знакомо, нет интенсивного движения автомобилей, как на магистральных улицах. Взрослые уверены, что рядом с собственным подъездом их ребенку ничего не угрожает, однако статистика показывает, что 80% погибших или пострадавших в ДТП детей находились на расстоянии не более километра от собственного дома: во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин, там, где автомобили, как правило, двигаются с небольшой скоростью.
       К сожалению, наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, другие постройки создают «слепые зоны» - места с ограниченной видимостью. Даже находясь на прогулке с малышом, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения, нескольких секунд бывает достаточно, чтобы, догоняя мячик, катаясь на велосипеде или самокате, ребенок попал под колеса автомобиля.
       Для того, чтобы избежать опасных ситуаций, Госавтоинспекция призывает взрослых не оставлять несовершеннолетних во дворе без присмотра. Если вы отпускаете ребенка на самостоятельную прогулку, убедитесь, что он понимает – выбегать перед движущимся транспортом нельзя, необходимо научиться внимательно смотреть по сторонам, чтобы определить, нет ли приближающихся машин, мопедов, велосипедов. Для лучшего усвоения информации рекомендуем родителям обойти вместе с ребенком дворовую территорию или маршрут, по которому он гуляет и обратить внимание на возможные источники опасности, рассказать, где можно играть спокойно, а где необходимо быть внимательным. Необходимо, чтобы дети понимали – нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, прятаться за припаркованными автомобилями.
       Также настоятельно рекомендуем водителям быть крайне внимательными при совершении маневров во дворах, на территории дачных и гаражных кооперативов. Нередки случаи, когда маленький ребенок, находясь неподалеку от машины, попадает под колеса только потому, что двигаясь задним ходом, водитель (как правило родственник) не заметил его – малыш, находящийся позади автомобиля, попадает в «слепую зону».
      Уважаемые взрослые! Будьте очень внимательными при движении по дворовым территориям, неукоснительно соблюдайте скоростной режим и проведите с детьми беседы о простых, но эффективных правилах безопасности.
 
ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4786