Добро пожаловать в Удомлю!


Конкурс «Зима#БудьЯрче!» (фото)
Раздел: Информация ГАИ Дата:  4.2.20

В Удомле состоялся конкурс «Зима#БудьЯрче!»
      
     29 января в Удомельской гимназии №3 имени Олега Григорьевича Макарова состоялся муниципальный конкурс безопасной моды пешеходов «Зима#БудьЯрче!».        
     Ребята активно участвуют в конкурсах по безопасности дорожного движения, что способствует повышению правового сознания среди несовершеннолетних и предупреждению противоправного поведения в области ПДД, формированию здорового образа жизни и привитию детям дорожной культуры.
   Главная цель мероприятия – отметить важность работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в совместной деятельности сотрудников Госавтоинспекции, воспитателей, педагогов, детей и родителей.
      Главным символом конкурса стали световозвращающие элементы. Ведь светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и просто участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман. Если у пешехода есть светоотражатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 метров в ближнем свете фар, и за 400 метров, если включен дальний свет фар.
       Сегодня все больше людей понимают, что забота о своей безопасности на дороге – важное и нужное дело. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным. Подобная мера безопасности как никогда актуальна осенью и зимой, когда погодные условия создают дополнительные риски дорожных происшествий.
      Участники конкурса «Зима#БудьЯрче!» как никто другой понимают значение и важность светоотражателя. Каждая команда, а было их семь, воспитанники дошкольных групп «Радуга» УГ №3 им. О.Г. Макарова и дошкольных групп МБОУ УНОШ «Садко», а также ученики 1-3 классов гимназии и начальной школы «Садко», представила очень яркое и оригинальное выступление по важности использования светоотражателей. Ребята, вместе с родителями и учителями, подготовили яркие, необычные костюмы, аксессуары, говорящие о том, что использовать светоотражатели в одежде не только безопасно, но и модно!
    Специально для жюри, каждая команда приготовила авторские аксессуары – светоотражатели: сумочки, рюкзачки, шарфики, бантики, брелоки, наклейки и многие другие.
     Конкурс, как всегда, получился ярким, интересным, а главное, действительно – полезным. Также массу положительных эмоций получили не только дети, но и взрослые.
     В конкурсе приняли участие 5 команд из  образовательных учреждений Удомельского городского округа: команда «Улыбка» МБДОУ д/с «Улыбка», команды «Мириды», «Фликеры», «Дорожный патруль» дошкольных групп гимназии №3 и команда «Яркий лучик» обучающихся 2а класса Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова.
     Все участники соревнований  справились с поставленной задачей, дружно и слаженно они прошли все этапы конкурса, который состоял из трёх номинаций:
  •     одежда со светоотражающими элементами;
  •     аксессуары для пешеходов;
  •     авторский светоотражатель и слоган.
 По итогам конкурса места распределились следующим образом:
     Младшая возрастная группа:
  •     1 место заняла команда «Мириды» дошкольная группа МБОУ УГ№3 им. О.Г. Макарова»;
  •     2 место заняла команда «Дорожный патруль» дошкольная группа МБОУ УГ№3 им. О.Г. Макарова»;
  •     3 место поделили команда «Улыбка» д/с «Улыбка» и «Фликер» дошкольная группа МБОУ УГ№3 им. О.Г. Макарова.

    В средней возрастной группе 1 место заняла команда «Яркий лучик» обучающихся 2а класса Удомельской гимназии №3.
 
   Всем командам вручены дипломы от Управления образования и грамоты от Госавтоинспекции.
      Дети повторили правила дорожной грамоты вместе с воспитателями, педагогами и родителями, что вызвало у ребят особый интерес, а инициаторы и организаторы мероприятия - Госавтоинспекторы и педагоги, в очередной раз отметили, насколько важна работа именно с такой возрастной аудиторией, с теми детьми, которые в ближайшем будущем станут самостоятельными участниками дорожного движения, потому что маршрут «дом-школа-дом» многие будут преодолевать самостоятельно.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»







Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4580