Добро пожаловать в Удомлю!


Лучшая АЭС России-2018
Раздел: КАЭС Дата:  14.6.19

Калининская АЭС признана одной из лучших атомных станций России

Эффективность работы коллектива Калининской АЭС отмечена наградой дивизионального конкурса Концерна «Росэнергоатом» «Лучшая АЭС России-2018». По итогам конкурса предприятию присвоено почетное второе место среди 10 атомных станций страны. Победители конкурса определялись на основе 12 основных и девяти дополнительных показателей, касающихся таких сфер деятельности, как безопасность, эффективность работы и технического обслуживания, состояние физической защиты, охрана окружающей среды. Балаковская и Билибинская АЭС стали обладателями первого и третьего мест дивизионального конкурса соответственно.
В 2018 году Калининская АЭС выработала рекордное количество электроэнергии за всю историю эксплуатации атомных станций России. КлнАЭС выдала в Объединенную энергосистему Центра 35 млрд 187 млн 652 тыс кВтч электроэнергии. Достигнут коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) 100,42 %, что превышает российские показатели КИУМ для АЭС с аналогичными энергоблоками.Реализованы важнейшие производственные задачи, направленные на обеспечение ядерной, радиационной, экологической безопасности - перевод в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104%, подготовка к продлению срока эксплуатации блока №1, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы на эксплуатацию энергоблока №4 на мощности 104%.
Калининская атомная станция вошла в число лучших АЭС Концерна «Росэнергоатом» по культуре безопасности. Предприятие продемонстрировало наибольшую динамику и прогресс в области культуры безопасности.
Кроме того, в 2018 году Калининская АЭС признана экологически образцовой организацией Госкорпорации «Росатом», названа Лучшим экологически ответственным предприятием атомной отрасли, одержав победу в XIV Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России».
В области социальной политики атомная станция была признана лучшей в номинации конкурса Общественной палаты РФ «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации (среди организаций ЗАТО и городов АЭС)».

Справочно: Конкурс «Лучшие атомные станции по итогам года» проводится ежегодно для выявления, поощрения и распространения положительного опыта АЭС – призеров конкурса. Он направлен на реализацию миссии Концерна «Росэнергоатом» по обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией при гарантии безопасности – высшего приоритета в деятельности российских атомных станций.




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4331