Добро пожаловать в Удомлю!


О необходимости пристегиваться ремнем безопасности
Раздел: Информация ГАИ Дата:  3.4.19

 
 Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения П.П. Пчелинцева  о необходимости пристегиваться ремнем безопасности.
      В настоящее время большинство водителей пристегивается ремнем безопасности. Более того, так поступают и пассажиры, в том числе и пассажиры, сидящие на заднем сиденье. Это правильно.
       Нет смысла спорить относительно эффективности и необходимости данного элемента безопасности. Производители автомобилей уже неоднократно доказывали жизненную необходимость в пользовании ремнем безопасности, как водителем, так и пассажирами. Об этом свидетельствуют и специальные краш-тесты, технические обоснования, да и сама история возникновения и появления ремней безопасности была продиктована, именно целью сберечь жизнь и здоровье водителей и пассажиров.
        Понимание этого факта, на мой взгляд, и является основной причиной заставляющих автомобилистов пристегиваться ремнями безопасности.
Обязанность пользоваться ремнями безопасности возложена на водителя и пассажира - предусмотрена п. 2.1.2. и п. 5.1 Правил дорожного движения РФ.
       
      Водитель обязан:
«При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
      Пассажиры обязаны:
«при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме».
    Обращаю внимание на то, что контроль над выполнением пассажиром требования пристегнуть ремень безопасности, возлагается  на водителя. Однако, есть в настоящее время водители игнорирующие данное требование. Вместо себя они пристегивают кресло или ставят фиксатор. Их поведение отчасти продиктовано мотивацией, которая звучит так: это моя жизнь, мое право. Есть и другая аргументация, об этом далее.
      Сейчас мне хотелось бы остановиться на этом утверждении. Можно много говорить о правах и обязанностях, спорить кто прав,  а кто не очень. Иная аргументация, связанная с тем, что мне так удобно, невозможно постоянно пристегиваться и отстегиваться и т.д., хороша лишь до момента столкновения. Затем, сталкиваясь с реалиями дорожно-транспортного происшествия многие водители начинают понимать, что могли бы избежать травм и увечий, если бы были пристегнуты ремнем безопасности.
      Особенно опасно, когда данной обязанностью водители пренебрегают в отношении детей.  
      Напоминаю, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться исключительно с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих возрасту ребенка. При перевозке детей от 7 до 12 лет могут применяться также ремни безопасности. Исключение составляет перевозка маленьких пассажиров на переднем пассажирском сиденье, где разрешена перевозка детей в возрасте до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства.
        Безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Пренебрежение пользования ремнями безопасности и удерживающих устройств может стоить ребенку жизни.
        Штраф для водителя за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ составляет 3000 рублей, а за нарушение правил пользования ремнями безопасности и перевозку непристегнутых пассажиров (ст.12.6 КоАП РФ) - 1000 рублей.
        Призываю всех участников движения водителей и пассажиров не пренебрегать данной обязанностью.  Задаваясь вопросом, эффективны ли ремни безопасности, и взвешивая в голове все плюсы и минусы данного изобретения, можно смело заявить, что ремни более чем эффективный и надёжный помощник, благодаря которому у нас есть все шансы не только выжить при столкновении с другим автомобилем или отбойником, но и минимизировать последствия того, что могло бы отнять нашу жизнь. Это доказано не только техническими исследованиями, а в первую очередь  статистикой ДТП.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»     
П.П. Пчелинцев





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4241