Добро пожаловать в Удомлю!


Модернизация
Раздел: Город Дата:  28.2.19

Практика Калининской АЭС в области модернизации турбины будет распространена на другие АЭС России

Практика Калининской АЭС в области модернизации системы автоматического регулирования и защиты (САРЗ) турбины К-1000-60/3000 будет распространена на другие АЭС России. Об этом заявил Юрий Тетерин, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом», в ходе производственного совещания, которое прошло с 26 по 27 февраля 2019г. на площадке Калининской АЭС.
Система автоматического регулирования и защиты турбины предназначена для автоматического регулирования технологических параметров турбоагрегата в различных режимах его эксплуатации, обеспечения качества вырабатываемой электроэнергии и защиты оборудования при возникновении нештатных ситуаций.На Калининской АЭС модернизация гидравлической и электронной частей САРЗ турбины энергоблока №4 была выполнена во время планового ремонта в 2019г. Были установлены электромеханические преобразователи для управления регулирующими клапанами, заменен блок регулирования турбины, а также проведен монтаж самостабилизаторов давления на маслопроводы и модернизация регулирующих клапанов высокого давления.
По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, благодаря современным техническим решениям удалось повысить надежность противоразгонной защиты турбины и минимизировать вибрационное воздействие на оборудование. «Существенно возросло быстродействие, улучшилась точность регулирования частоты вращения турбины. Согласно установленным требованиям, система устойчиво выдерживает заданные электрическую и тепловую нагрузки, обеспечивает возможность их плавного изменения», - отметил Александр Дорофеев.
По итогам производственного совещания заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Юрий Тетерин подчеркнул, что окончательное решение о выполнении аналогичной модернизации САРЗ на других энергоблоках атомных станций России будет принято после получения опыта эксплуатации на Калининской АЭС.




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4208