Добро пожаловать в Удомлю!


В Удомле прошла акция «Уступи дорогу скорой!» (Фото)
Раздел: Информация ГАИ Дата:  30.1.19

      29 января 2019 года в Удомельском городском округе сотрудники Удомельской Госавтоинспекции встретились с водителями скорой медицинской помощи. Водители трудятся здесь не один год и уже стали профессионалами своего дела, но к ним особые требования. Ведь управляют они не простыми автомобилями, а специальным транспортом.
      Инспектор по пропаганде БДД подробно проинформировали водителей ведомственного автотранспорта о ситуации на дорогах Тверского региона и Удомельского городского округа об  основных причинах аварийности.
     Госинспектор по техническому надзору на конкретных примерах разъяснил, какие нарушения правил дорожного движения неминуемо приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Кроме того, автоинспекторы поделилась советами, которые помогут каждому быть культурным водителем.
      В этот же день, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Удомельский», совместно с представителями ФБУЗ ЦМСЧ №141 ФМБА России, волонтерами РДШ и воспитанниками кадетского корпуса МВД, МЧС МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова при поддержке Регионального телевидения Удомли провели акцию «Устувасяогу скорой!».
      Участникам дорожного движения разъяснялись ПДД РФ, вручались тематические листовки «Устувасяогу скоро!» и ленточки красно-белого цвета, символизирующие цветографическую раскраску автомобилей скорой медицинской помощи.
       Затем была смоделирована ситуация с целью напомнить участникам дорожного движения об их действиях в ситуации, когда автомобиль специального назначения пользуется преимуществом в движении.
      Согласно разработанного плана, автомобиль скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД, двигался по основным магистралям города - проспекту Курчатова, улице Космонавтов и Автодорожной.  
       В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД убедились, что удомельские водители уже знают как вести себя при приближении автомобиля с включенным спецсигналом, фактов непредоставления преимущества в движении автомобилю специального назначения выявлено не было.  
     Чтобы «скорая» вовремя прибыла к больному либо к пострадавшим в результате ДТП, нужны определенные условия. Эти условия оговорены в п.3.2 Правил дорожного движения, предписывающего уступать дорогу для беспрепятственного проезда машин «скорой помощи». Обязанности прописаны и для пешеходов: в соответствии с п. 4.7 ПДД РФ при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
       Сокращение времени прибытия «скорой помощи», в том числе к месту ДТП, уменьшило бы число погибших и пострадавших.
Все участники дорожного движения должны осознавать, что от их грамотных действий на проезжей части зависит, насколько быстро автомобиль скорой помощи прибудет на вызов или на место ДТП и насколько своевременно будет оказана помощь пострадавшему.
    Сотрудники Удомельской Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения о том, что не взирая на место работы, каждый человек является частью коллектива, семьи и общества. Дорожное движение в условиях города, это то, с чем приходиться ежедневно соприкасаться нам, нашим коллегам, друзьям, близким и родственникам.
      Если каждый из нас, выступая в свою очередь водителем, пассажиром или пешеходом будет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, то непоправимых жизненных ситуаций на дороге станет гораздо меньше.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4167