Добро пожаловать в Удомлю!


В Удомле представили «безопасную моду» для пешеходов (фото)
Раздел: Информация ГАИ Дата:  25.1.19

          «Зима#БудьЯрче!» – под таким ярким названием 22 января в опорной школе РДШ Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова состоялся муниципальный конкурс безопасной моды пешеходов. Цель которого - воспитание законопослушных участников дорожного движения, популяризация использования пешеходами световозвращающих элементов.  
      Главным символом конкурса стали световозвращающие элементы. Ведь светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и просто участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман. Если у пешехода есть светоотражатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 метров в ближнем свете фар, и за 400 метров, если включен дальний свет фар.  
     Сегодня все больше людей понимают, что забота о своей безопасности на дороге – важное и нужное дело. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным.  
      Участники конкурса «Зима#БудьЯрче!», как никто другой понимают значение и важность светоотражателя. Каждая команда, а было их семь, воспитанники дошкольных групп «Радуга» УГ №3 им. О.Г. Макарова и дошкольных групп МБОУ УНОШ «Садко», а также ученики 1-3 классов гимназии и начальной школы «Садко», представила очень яркое и оригинальное выступление по важности использования светоотражателей. Ребята, вместе с родителями, учителями, подготовили яркие, необычные костюмы, аксессуары, говорящие о том, что использовать светоотражатели в одежде не только безопасно, но и модно!
     С призывом об использовании световозвращающих элементов обратились ко всем участникам и зрителям конкурса Наталья Евгеньевна Соловьева - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский». Инспектор также отметила, что все участники конкурса подошли ответственно к этой тематике, понимая задачу для каждого – стать как можно ярче и заметней.
    Специально для жюри, каждая команда приготовила авторские аксессуары – светоотражатели: сумочки, рюкзачки, шарфики, бантики, брелоки и многие другие. Конкурс получился ярким, интересным, а главное, действительно – полезным.
    В номинации: воспитанники дошкольных учреждений 1 место заняла команда «Дорожный патруль», д/г «Радуга» УГ №3 им. О.Г. Макарова, 2 место – команда «Маленькие звезды» МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова, 3 место – команда «Светлячки» группа №3 МБОУ УНОШ «Садко».
     В номинации: обучающиеся 1-3 классов жюри определило двух абсолютных победителей, обладателей дипломов за первое место, команда «Яркая стрела» и команда «Огоньки» 1 а класса УГ №3 им. О.Г. Макарова, 2 место заняла команда «Веселые огоньки» МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова,  3 место – команда «Звездочки» МБОУ УНОШ «Садко».
     Конкурс в Удомельском городском округе проводился уже третий раз, и сотрудники Госавтоинспекции уверены, что он станет традиционным в Удомельских школах и садах, а фантазия использования световозвращающих аксессуаров будет всё больше воплощаться и внедряться в гардероб современного пешехода.
    Использование светоотражающих элементов на одежде и безопасное поведение на дороге – залог безаварийного будущего. Подумайте о себе и своих близких!
    Отделение ГИБДД МО МВД России «Удомельский» выражает благодарность организаторам конкурса, руководителям команд и родителям воспитанников и учащихся начальных классов МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова и МБОУ УНОШ «Садко» за активное участие и творческий подход к конкурсу.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»   






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4162