Добро пожаловать в Удомлю!


Акции в преддверии Дня памяти жертв ДТП (фото)
Раздел: Информация ГАИ Дата:  20.11.18

Сотрудники ГИБДД и учащиеся МБОУ УСОШ №4 Удомли  провели акции в преддверии Дня памяти жертв ДТП.

      Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий — отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 2005-го года, в третье воскресенье ноября.   В этом году он приходится на 18 ноября.
     Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Среди основных причин ДТП - превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, игнорирование дорожных знаков, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, переход дороги в неустановленном месте.
      День, посвященный этой теме, призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. Каждый день на дорогах России погибают 3-4 ребенка, а в год погибает примерно 1300 детей. Об этом нужно помнить.
     Но как избежать жертв на дорогах? Для этого нужны профилактические меры, разъясняющие взрослым и детям, как важно соблюдать ПДД. И Всемирный День памяти жертв ДТП напоминает, какова цена ошибки на дороге.
     На базе МБОУ УСОШ №4 учащиеся школы совместно с отделением ГИБДД МО МВД России «Удомельский» ежегодно проводят акции и мероприятия, посвящённые памяти пострадавших и погибших в ДТП, призывают к соблюдению правил дорожного движения.

      15 ноября сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Удомельский» инициировали проведение акций: «Нет ДТП!», «Водитель, внимание! На дороге дети!» и «Пешеход! На переход!» приуроченных к Всемирному Дню памяти жертв ДТП.
       Учащиеся 5-х классов МБОУ УСОШ №4 приняли участие в акции «НЕТ ДТП!». Именно этот девиз они изобразили живыми буквами в спортивном зале школы, держа в руках красные листы бумаги, сигнализирующие об опасности. «Будьте осторожны на дорогах, не допускайте новых жертв!» - будто говорили дети.
       Школьный отряд ЮИД и активисты волонтёрского движения МБОУ УСОШ №4 вышли на улицу с плакатом «Внимание, дети!» и листовками «Водитель! Внимание! На дороге дети!» и «Пешеход! На переход!», чтобы напомнить водителям о необходимости быть внимательными на дорогах, особенно вблизи детских учебных заведений, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.  Пешеходов призывали быть внимательными и осторожными, переходить дорогу только на пешеходных переходах, использовать светоотражающие приспособления.
       К сожалению, жертвами ДТП зачастую становятся дети, спешащие в школу или играющие вблизи проезжей части. Из каждой трагедии следует извлекать уроки, чтобы они не повторились. Быть ещё внимательнее, ещё осторожнее.  
      Отдавая дань памяти жертвам ДТП, участники акций выражают надежду на то, что страшная статистика дорожных катастроф с каждым годом будет уменьшаться.

 
ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»






Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=4071