Добро пожаловать в Удомлю!


Миссия OSART МАГАТЭ
Раздел: КАЭС Дата:  13.6.18

Эксперты МАГАТЭ высоко оценили эксплуатационное состояние объектов Калининской АЭС

Эксплуатационное состояние оборудования, производственных помещений и промышленной площадки Калининской АЭС находится на очень хорошем уровне. Такую оценку дали эксперты отдела эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Кари Мякела и Диан Заградка в ходе совещания по подготовке проведения миссии OSART, которое прошло на Калининской АЭС с 4 по 7 июня 2018 года.
В совещании также приняли участие представитель отдела международного научно-технического сотрудничества АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Харлампиев, руководители подготовки направлений проверки и члены аналитической группы OSART Калининской АЭС.
В ходе визита были определены направления и сроки проведения миссии OSART на Калининской АЭС – в апреле 2020 года на примере энергоблока №3 эксперты МАГАТЭ будут оценивать состояние эксплуатационной безопасности КАЭС по следующим направлениям: лидерство и управление для обеспечения безопасности, обучение и аттестация, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, использование опыта эксплуатации для улучшения безопасности, радиационная защита, химия, управление авариями.Также представители МАГАТЭ совершили обходы помещений энергоблока №3 и лабораторно-бытового корпуса (ЛБК), провели наблюдения за исполнением персоналом норм и правил при проведении работ, осмотрели резервную мобильную спецтехнику, необходимую для обеспечения безопасной работы энергоблока в условиях нештатной ситуации.
- Персонал КАЭС осознает всю важность предстоящей миссии и понимает, что к ней необходимо тщательно готовиться, - отметил Евгений Озеров, руководитель аналитической группы по подготовке к миссии OSART на Калининской АЭС. - Мероприятия по подготовке к миссии OSART продолжаются. Сейчас реализуется порядка 350 улучшений по 9 областям. Проводится большая работа, вкладывается много сил и средств, чтобы к миссии OSART запланированные работы были закончены.
Подводя итоги визита, эксперты МАГАТЭ отметили открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны руководства и специалистов атомной станции. По результатам работы совещания будет подписан протокол между МАГАТЭ и руководством Калининской АЭС, в котором определены административные и организационные вопросы подготовки и проведения предстоящей миссии OSART.




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3904