Добро пожаловать в Удомлю!


Профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!»
Раздел: Информация ГАИ Дата:  17.5.18

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

      В период с 14 по 27 мая 2018 года на территории Удомельского городского округа  проводится профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!».
      Цель данного мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2018 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма остро стоит на территории Тверской области.  По итогам 4 месяцев 2018 года на территории Тверского региона зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Так на территории региона произошло 65 ДТП, в которых 2 несовершеннолетних погибли и  66 получили различные травмы. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 59 ДТП, в которых 2 детей погибли и 67 получили ранения.
       Особую обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения безопасности при перевозке детей-пассажиров автомобильным транспортом. Также в Тверской области  увеличилось количество пострадавших детей-пешеходов с 18  в прошлом году,  до 28 в текущем году. При этом в 8 ДТП дети осуществляли переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода и 3 – при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора. С участием несовершеннолетних водителей в текущем периоде зарегистрировано 1 ДТП, как и в прошлом году, в котором пострадал несовершеннолетний велосипедист.
       В текущем году на территории Удомельского городского округа произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили ранения 2 детей: один в качестве пассажира транспортного средства, второй  - в качестве пешехода.
       Госавтоинспекция предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.
       Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: юные пешеходы и велосипедисты могут появиться неожиданно на проезжей части, выбежать или выехать из-за припаркованного транспорта во дворах.
       Водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия даже в дворовых территориях.
        В период проведения профилактического мероприятия «Внимание – каникулы!» сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.


ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3874