Добро пожаловать в Удомлю!


Проверка соблюдения правил перевозки детей в автомобилях
Раздел: Информация ГАИ Дата:  25.1.18

ГИБДД 25 января проверит соблюдение правил перевозки детей в автомобилях.

       В целях снижения детского дорожно – транспортного травматизма и профилактики нарушений ПДД РФ со стороны водителей при перевозке детей,   25 января 2018 года возле образовательных учреждений Удомельского городского округа сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактический рейд «Детское кресло».
       Места для рейдовых мероприятий – дошкольные и общеобразовательные учреждения, были выбраны не случайно. Многих детей привозят на личных автомобилях и, как показала практика, среди нарушителей оказываются и водители такси. Клиенты при заказе такси не сообщают диспетчерам о том, что поедут вместе с детьми. Большинство водителей нарушителей считают, что имеющийся у них опыт вождения позволит им всегда избегать различных неприятностей на дороге, поэтому не видят необходимости в использовании детских автокресел.
      Напоминаем: согласно п. 22.9 ПДД РФ предусматривает, что «перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  
       Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
      Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
     Ответственность за нарушения вышеуказанного пункта Правил дорожного движения предусмотрена ч. 3. ст.12.23 КРФоАП и предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 тысяч рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3709