Добро пожаловать в Удомлю!


Экология
Раздел: КАЭС Дата:  11.12.17

Начались подготовительные работы по строительству второй очереди ДВИ (дополнительный водный источник)

В настоящее время вблизи д. Лайково-Попово ведутся подготовительные работы – организация дороги-проезда для последующей прокладки и эксплуатационного контроля трубопровода от второй очереди ДВИ до Калининской АЭС. Работы проводятся в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности АО «Концерн Росэнергоатом».
Строительство объектов II очереди ДВИ не отразится на организации автомобильного движения по существующей грунтовой дороге местного значения от трассы "Удомля-Вышний Волочек" до д. Дубище, которая находится на балансе муниципалитета. Администрация Удомельского городского округа подтверждает - закрытие дороги не планируется.
В 2012 году с целью организации подпитки озёр Удомля и Песьво введена в эксплуатацию первая очередь ДВИ (дополнительный водный источник) в составе 8 артезианских скважин с расходом 0,37 м3/с. Пуск в эксплуатацию второй очереди ДВИ с дополнительными 12 скважинами будет осуществлён в 2023 году, что позволит выйти на проектный расход подпитки 1,25 м3/с. Данная работа является одной из природоохранных мер, выполняемых Калининской АЭС, направленных на поддержание благоприятной экологической обстановки в регионе.


Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3647