Добро пожаловать в Удомлю!


104%
Раздел: КАЭС Дата:  27.10.17

104% надежности – общественность поддержала эксплуатацию четвертого энергоблока Калининской АЭС на повышенном уровне мощности

26 октября в городе Удомле Тверской области состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии эксплуатации энергоблока №4 Калининской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной.
В слушаниях приняли участие 412 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, общественности. Организаторы мероприятия – органы местного самоуправления Удомельского городского округа при участии АО «Концерн Росэнергоатом».
- Повышение мощности энергоблоков на российских АЭС – это отраслевой инвестпроект, который охватывает все отечественные атомные станции. Он требует разумных капитальных вложений, существенного влияния на окружающую среду не оказывает, – подчеркнул директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.В ходе общественных слушаний были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблока №4 Калининской на мощности реакторной установки 104% на окружающую среду.
Александр Шенбергер, заместитель главного инженера по эксплуатации 2 очереди отметил, что энергоблок № 4 Калининской АЭС с 2015 года находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, согласно утвержденной Программе и разрешению Ростехнадзора на проведение опытно-промышленной эксплуатации на повышенном уровне мощности 104 %. Он подробно рассказал о мероприятиях по повышению тепловой мощности реакторной установки энергоблока №4, которые были выполнены на этапах проектирования, сооружения и ввода блока в эксплуатацию.
Докладчики сообщили общественности об организации мониторинга радиационной обстановки в районе размещения Калининской АЭС, производственном экологическом контроле окружающей среды, состоянии водоемов-охладителей, показателях заболеваемости населения городского округа и др.
- Превышения содержания загрязняющих веществ как на промышленной площадке, так и за границей санитарно-защитной зоны нет, - отметила руководитель отдела инженерных изысканий филиала по реализации капитальных проектов Екатерина Бормашова. Она подчеркнула, что за период опытно-промышленной эксплуатации объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не изменились и составили 3,51 % от установленной разрешенной величины.
Представители общественности в процессе обсуждения высказали свое мнение по материалам обоснования лицензии. Большинство из них поддержали эксплуатацию энергоблока в 18-месячном топливном цикле на мощности 104% от номинальной и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.
Согласно регламенту все присутствующие могли задать экспертам интересующие их вопросы, которые в основном касались различных аспектов безопасной эксплуатации, природоохранных мероприятий, проводимых Калининской АЭС. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
По итогам общественных слушаний будет подготовлен протокол, с которым можно будет ознакомиться в Центре общественной информации Калининской АЭС (Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25), а также на официальных сайтах муниципального образования Удомельский городской округ и АО «Концерн Росэнергоатом».




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3579