Добро пожаловать в Удомлю!


Светоотражатели
Раздел: Информация ГАИ Дата:  23.8.17

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Удомельский» рекомендуют пешеходам использовать светоотражатели (фликеры).
 
     Заканчивается последний месяц лета, световой день становиться все короче, меняются погодные условия.
    По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
 При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
      Сотрудники Госавтоинспекции напоминают участникам дорожного движения о том, что светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.
      Родители, чьи дети из-за расположения места жительства могут идти по проезжей части дороги, должны в обязательном порядке принять меры к обеспечению их светоотражателями.
      Светоотражатель необходимо поместить таким образом, чтобы он мог быть видимым со всех сторон. Согласно данным статистики, самыми аварийно-опасными участками, где происходит больше всего ДТП, являются перекрестки. Поэтому необходимо, чтобы вас было заметно водителям автомобилей, движущихся и в ту и в другую сторону. При движении вдоль дороги (например, за городом) рекомендуется расположить светоотражатель с той стороны, которая обращена к проезжей части.
       Заботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких!

 ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3498