Добро пожаловать в Удомлю!


С Шапокляк изучали ПДД
Раздел: Информация ГАИ Дата:  29.6.17

Воспитанники дошкольных групп вместе с Шапокляк изучали ПДД.
      Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, то есть в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе.
     В летний период в детских садах Удомельского городского округа дети продолжают повторять Правила дорожного движения.
      27 июня текущего года инспектор по пропаганде  МО МВД России «Удомельский» Наталья Соловьева приняла участие в тематическом мероприятии по Правилам дорожного движения «Шапокляк в гостях у ребят», для воспитанников дошкольных групп МБОУ «УСОШ №2 им. Сергея Ступакова», направленном на  формирование у детей основ безопасного поведения на дороге.
       Сюрпризным моментом стало появление Светофора Светофоровича и старушки Шапокляк, которая нарушая правила дорожного движения, пришла к ребятам в гости, собрав по дороге в свою сумку все дорожные знаки, чтобы узнать, для чего они нужны. Малыши  объяснили гостье назначение каждого знака и рассказали, что может случиться, если дорожные знаки убрать.
      Представление проходило в музыкальном зале, где ребята соревновались и играли в игры, пели песни, танцевали, разгадывали загадки  и участвовали в конкурсах и викторинах на тематику безопасности дорожного движения.
     Юные участники усвоили такие понятия как «дорога», «пешеход», «пешеходный переход», разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения.
       Шапокляк вместе со своей ручной крысой Ларисой затеяли игры на дороге, ребята и инспектор поругали Шапокляк и Ларису за игры устроенные на дороге, объяснили им, что играть на проезжей части строго запрещено. Малыши рассказали Шапокляк о том, как правильно переходить проезжую часть при наличии и отсутствии пешеходного перехода и светофора, о том, как нужно вести себя пассажирам в автомобиле.
     Сюжет, проигранный детьми с главным героем старушкой Шапокляк, которая пыталась навредить, давая не правильные советы детям, вызвал не только массу положительных эмоций у ребят, но и позволил закрепить начальные азы для юных пешеходов и пассажиров. Ребята ловко выходили из всех дорожных ситуаций, и в конце все же убедили Шапокляк, что ПДД соблюдать необходимо.
     Автоинспекторы отметили качественную подготовку к мероприятию, профессиональный подход воспитателей Кристины Нефедовой – ведущей в роли Светофор Светофоровича и Натальи Васильевой – в роли Шапокляк, а разработала сценарий мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и доступную форму подачи столь важного материала - музыкальный руководитель Инна Попова.
        Такие встречи с сотрудниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
     Удомельская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения - проявить больше внимания к юным пешеходам, пассажирам, водителям велосипедов и мопедов. Если вы, взрослые, видите как дети нарушают Правила дорожного движения, остановите их, объясните, как необходимо себя правильно вести на проезжей части.    


Отделение ГИБДД МО МВД России «Удомельский»





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3428