Добро пожаловать в Удомлю!


Акция «Шагающий автобус»
Раздел: Информация ГАИ Дата:  28.3.17

Акция «Шагающий автобус» прошла в Удомле.
         21 марта 2017 года   сотрудники ГИБДД в городе Удомля организовали и провели акцию «Шагающий автобус» совместно: с педагогом-организатором, волонтерами, учащимися первых классов МБОУ УСОШ №4 и их родителями, руководителем и волонтерами Молодежного центра «Звездный», педагогом-организатором Дома детского творчества, представителями автошколы ДОСААФ Удомельского городского округа.
      Главная цель данного пропагандистского мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры поведения обучающихся на дороге.  
         Формой проведения стал  «Шагающий автобус»: его главная идея – показать первоклассникам пути безопасного перехода проезжей части при движении в школу и  домой.  Такая форма проведения позволяет сделать данную работу наиболее интересной и привлекательной для детей.
    Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Неправильно выбранная модель поведения на дороге, нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть и дети. И поэтому невозможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.
      Главным атрибутом акции «Шагающий автобус» стал макет автобуса, который смастерили руководитель и специалисты по работе с молодежью МБУ ГМЦ «Звездный».
      При подготовке к акции  был  продуман и разработан безопасный маршрут, который  проходил по улице Мичурина, проспекту  Курчатова и улице Попова.  Ребята повторили правила поведения на дороге, в автобусе, «купили» билеты и красочная колонна с воздушными шариками, макетами дорожных знаков отправилась в путь.
      Дети  проследовали к регулируемому пешеходному переходу, где была проведена беседа о правилах безопасного перехода через проезжую часть.   
       В ходе акции инспектор и педагоги показали детям все опасные и безопасные участки дорог, рассказали об особенностях перехода проезжей части в каждом конкретном случае, особое внимание при этом уделили безопасному маршруту, указанному в Паспорте дорожной безопасности школы, напомнили о  «дорожных ловушках», назвали участки повышенной опасности: проезжая часть, перекресток, автобусная остановка и пешеходный переход.
       Инспектор по пропаганде объяснила первоклашкам, что следование по безопасному маршруту не только сможет экономить их время, но и, конечно же, обезопасит их жизнь от несчастных случаев на дороге.  
       Так ребята узнали, что выйдя из подъезда своего дома, они сразу же становятся пешеходами и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.
        Конечной остановкой «Шагающего автобуса» стала автошкола ДОСААФ где проводятся экскурсии, тематические уроки по Правилам дорожного движения для учащихся школ и воспитанников детских садов.
       Возвращался «Шагающий автобус» в школу уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник акции пообещал соблюдать ежедневно.
      Таким образом, результатом проведения пропагандистской акции «Шагающий автобус» стало накопление детьми практического социального опыта. Школьники становятся более самостоятельными в своём поведении в дорожной среде, легче адаптируются в окружающем мире и повышается культура поведения на дороге.
       Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.
        Желаем всем, чтобы ваш путь был всегда безопасным!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Удомельский»                                                    Н.Е. Соловьева







Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3264