Добро пожаловать в Удомлю!


ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
Раздел: МО МВД РФ "Удомельский" Дата:  9.2.17

МО МВД России «Удомельский» призывает всех жителей г. Удомля и Удомельского района быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников:
- если Вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы;
- если Вам позвонил незнакомец, представился полицейским и сообщил, что ваш ближайший родственник совершил уголовное правонарушение, либо стал виновным ДТП и, чтобы помочь ему избежать уголовного наказания, нужно перечислить определенную сумму денег на банковскую карточку, номер которой сообщается сразу же по телефону, знайте - вы имеете дело с мошенником. Немедленно свяжитесь с родственником, о котором шла речь, и убедитесь в достоверности полученной информация.- о подобных звонках немедленно сообщайте в полицию по телефону 02.
- ни в коем случае не вступайте в контакт с людьми, предлагающими «снять порчу», «сглаз» и тому подобное. Не останавливаясь, проходите мимо, игнорируя все сказанное.
- если разговор все же завязался, то ни в коем случае не развивайте общение. Как вариант – отойдите от незнакомок или повернитесь к ним спиной, сославшись на срочный телефонный звонок. В крайнем случае привлеките к себе внимание окружающих громкой фразой, например, попросив вызвать полицию.
- никогда не соглашайтесь на «гадание» по руке или на гадание по куриному яйцу – это стандартная уловка мошенниц: согласившись на такую мелочь, вы с большой долей вероятности захотите «снять порчу» или «сглаз», после чего лишитесь всех сбережений. Демонстрация этих якобы имеющихся экстрасенсорных способностей – иллюзия. Помните, что ни одна из задержанным полицейскими так называемых гадалок не смогла предугадать визита оперативников.

МО МВД России «Удомельский» и Управление Пенсионного фонда РФ по Тверской области еще раз напоминают, что Пенсионный фонд располагает исчерпывающими сведениями для перечисления денежных средств на счета пенсионеров. Более того, для подобных операций специалистам учреждения не требуются ни номера, ни другие данные банковских карт. Сотрудники Пенсионного фонда никогда не запрашивают эти сведения!
Таким образом, если неизвестные вам люди спрашивают номер карты и ее секретный код безопасности (три цифры на обороте) – это, однозначно, МОШЕННИКИ! Немедленно прекратите с ними разговор и сообщите о случившемся в полицию!

МО МВД России «Удомельский» настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:
- перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц;
- свяжитесь с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы;
- если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией;
- посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев;
- пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МО МВД России «Удомельский» обращается к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности;
- ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники;
- если Вам поступило SMS-сообщение якобы от банка, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения;
- запомните – банковские работники ни при каких условиях не будут вызнавать у Вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги;
- если Вам поступило подобное обращение – это МОШЕННИКИ;

Не стоит излишне доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.
Не впускайте в свое жилище посторонних, тем более, если находитесь дома одни. Проверьте и перепроверьте информацию, которую они пытаются довести до вас.
Если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».
Наиболее часто мошенники представляются работниками коммунальных служб, службы соцзащиты, сотрудниками банка. Чаще всего в сети мошенников попадаются престарелые люди или доверчивые подростки.

Сотрудникам полиции МО МВД России «Удомельский» поступило заявление о мошенничестве от 29-летней жительницы города Удомля. Пострадавшая от действий злоумышленников рассказала, что накануне она получила ММС-сообщение от неизвестного номера. Молодая женщина попыталась открыть электронное письмо, но сотовый телефон дал сбой и потребовал перезагрузки. Впоследствии владелица мобильника обнаружила, что с ее банковского счета произошло списание денежных средств – 7 тысяч рублей.
Сотрудники полиции предполагают, что посредством таких смс-сообщений в мобильный телефон попадает вирус. Владельцы телефонов, открыв сообщение, сами того не зная, устанавливают на свой гаджет вирусную программу, с помощью которой злоумышленники (в случае привязки смартфона к банковской карте) контролируют перемещение финансовых средств.
Сотрудники полиции МО МВД России «Удомельский» советуют жителям проявлять бдительность и стараться не открывать СМС с неизвестных номеров, не переходить по незнакомым ссылкам.

Мужчина решил приобрести мобильный телефон в интернет магазине, связался с представителями по указанному на ресурсе телефону, выбрал модель, сделал заказ и перечислил на счет деньги. Но доставки своей покупки так и не дождался. Выяснить по телефону причину проволочки мужчина также не смог – на его звонки никто не отвечал. О случившемся пострадавший сообщил в полицию, в настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по данному факту.
Гражданам, решившим воспользоваться интернет-услугами, полиция настоятельно рекомендует избегать каких-либо сделок с виртуальными покупателями. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники. Полиция всегда готова прийти на помощь, но самый лучший способ – это ваша бдительность и правовая грамотность.


Уголовный розыск МО МВД России «Удомельский»




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=3185