Добро пожаловать в Удомлю!


Обращение к родителям
Раздел: Информация ГАИ Дата:  20.6.16

Уважаемые родители!
      В Тверской области увеличилось количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Все чаще причинами ДТП служит беспечность родителей или взрослых участников дорожного движения, которые не контролируют своих детей, когда они находятся на улице.
      С начала 2016 года в Тверской области произошло 69 ДТП, в которых погиб 1 ребенок и 79 получили травмы разной степени тяжести.
      Напомним, что в Удомельском районе 22 мая текущего года произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 11-летний мальчик,  который находился в автомобиле со своим отцом. Ребенок перевозился в автомобиле без детского  удерживающего устройства, не был пристегнут ремнем безопасности, как и его отец.Госавтоинспекцией регулярно направляется информация в подразделение по делам несовершеннолетних по фактам, когда родители проявили халатное отношение к детям. Такое бездействие со стороны родителей в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. В данном случае оба родителя привлечены к ответственности за данное правонарушение.
     Особое опасение вызывает безопасность детей в сельской местности, где дети очень часто передвигаются по проезжей части и, как следствие становятся участниками, и что самое страшное - жертвами дорожно-транспортных происшествий. Если в городских условиях в вечернее время работает уличное освещение, светятся витрины магазинов и домов, то в сельской местности часто наступает полная темнота. В дачных кооперативах, селах и деревнях не всегда есть тротуары для пешеходов и им приходится двигаться по проезжей части. Поэтому необходимо обязательно использовать на одежде светоотражающие элементы - значки, браслеты, наклейки, которые делают пешеходов гораздо заметнее на дороге.
     Также, хотелось бы напомнить взрослым, которые покупают своему ребенку велосипед и мопед, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды.
      Отнеситесь также со всей ответственностью к приобретению для Вашего ребенка скутера или мопеда! Помните, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение! В настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф, который составляет 5 000 - 15 000 рублей.
      Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению и соблюдению определенных норм и правил..
    Уважаемые родители, хотелось бы обратиться к Вам с просьбой заботиться о безопасности своих детей! Не оставляйте их без присмотра, контролируйте ребенка, когда он находится на улице. Проводите короткий инструктаж по правилам безопасности дорожного движения перед каждым выходом ребенка из дома.
      Уважаемые родители-водители, перевозите ребенка только в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности.


ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=2967