Добро пожаловать в Удомлю!


Уроки «Безопасность в сети интернет»
Раздел: Город Дата:  26.10.15

Ряд профилактических уроков «Безопасность в сети интернет», в рамках недели Российского интернета, состоялся в Удомельской средней общеобразовательной школе №4 с 21 по 26 октября.
За последние  годы в России резко выросла популярность интернета. Доступность информации и простота в обращении с интернет-сайтами втягивают во всемирную паутину  все больше людей разного возраста, пола и национальностей.
Наряду с официальными сайтами, в интернете зарегистрированы мошеннические площадки, с целью кражи паролей, распространением вредоносных вирусов, навязывания платных услуг. Влияние таких сайтов, сообществ в большей степени сказывается на молодом поколении.
Педагоги четвертой школы на уроках и классных часах представили ученикам презентацию «Безопасный интернет», разработанную Лигой безопасного интернета.
Вместе ребята делились знаниями, о видах сайтов, о браузерах, различных приложениях. Одной из популярных социальных сетей среди школьников считается сайт «Вконтакте». В данный момент, на сайте зарегистрировано более 47 миллионов пользователей, которые пользуются сетью ежедневно. Педагоги призвали школьников соблюдать в социальной сети приватность, не общаться с незнакомыми людьми, не выкладывать адрес места жительства и номер телефона. Зачастую под именами и фамилиями скрываются мошенники, вербовщики. Также педагоги напомнили ребятам о том, что пользуясь интернетом, нельзя искажать чужие фотографии, выкладывать сцены насилия и унижения, грубить и оскорблять.
Участники уроков поговорили о ловушках и спамах, которые подстерегают пользователей в интернете.
Подводя итог, педагоги призвали школьников ограничить пользование интернетом, выбрать для себя интересное хобби: спорт, танцы, рисование, музыку.
30 октября в четвертой школе состоится международный квест по цифровой грамотности среди учащихся пятых - одиннадцатых классов «Сетевичок-2015». Основная цель квеста - формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, и проводится онлайн, что позволяет подросткам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть.
По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.  Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=2705