Добро пожаловать в Удомлю!


Межмуниципальный отдел МО МВД России «Удомельский» информир
Раздел: Город Дата:  20.4.15

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.Как правило, заведомо ложные сообщения об акте терроризма поступают анонимно по телефону «02» и других оперативных служб. При этом чаще всего в них фигурируют образовательные учреждения – в частности школы, а также объекты транспорта, учреждения торговли и общепита, объекты культуры и развлечений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям средней тяжести. Преступление считается оконченным с момента сообщения адресату, независимо от того, наступают общественно-опасные последствия или нет. Опасность этого преступления – в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств.
На каждое такое сообщение выезжает следственно-оперативная группа в полном составе: следователь, эксперт, инженер-взрывотехник, кинолог с собакой. Проводятся оперативно-следственные действия. Кроме сотрудников полиции и прокуратуры на место происшествия прибывает бригада скорой медицинской помощи, специалисты МЧС, то есть задействуется большое количество сил и средств на проведение проверки сообщения. А в это время помощь людей, работающих по ложному вызову, может понадобиться там, где это действительно жизненно необходимо. Цена шутки слишком высока.
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.
За 2014 и 2015 года по подобным фактам в МО МВД России «Удомельский» было возбуждено два уголовных дела.
В апреле 2014 года за заведомо ложное сообщение 21-летний мужчина был осужден и решением городского суда ему вынесено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.


Информация
подготовлена штабом
МО МВД России «Удомельский»




Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=2531