Добро пожаловать в Удомлю!


Отдел надзорной деятельности по г. Удомля и району
Раздел: Город Дата:  19.2.14

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период

На территории Тверской области в период с 01 января по 13 октября 2013 года произошло 855 пожаров, на которых погибло 109 человек!

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем и курении, нарушение правил при пользовании электробытовыми приборами и неисправность электропроводки, неисправность отопительных печей.
Чтобы избежать беды, каждому необходимо быть предельно осторожным при пользовании спичками, не бросать непотушенные окурки и ни в коем случае не допускать курение в постели, так как это нередко приводит к пожарам и человеческим жертвам. Пресекайте шалость детей с огнем, храните спички в недоступных для них местах. Не оставляйте малолетних детей одних в доме, особенно когда топится печь, горит керосинка или газ, работают включены бытовые электрические приборы.

Основные требования правил:1. Территория, прилегающая к жилым домам, дачным постройкам, должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от мусора и других горючих материалов. Недопустимо возведение сараев, гаражей и других построек, перепланировка строений без разрешения органов местного самоуправления.
2. Электропроводка в жилых домах, дачных строениях должна иметь надежное соединение, защиту от токов короткого замыкания и перегрузки. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки или автоматические. Недопустимо для защиты электросетей применять вместо нормативных плавких вставок и автоматических предохранителей защиту кустарного изготовления «жучки». Опасно устанавливать электрические бытовые электроприборы вблизи сгораемых конструкций, горючих предметов и материалов.
3. Перед началом отопительного сезона следует проверить состояние отопительных печей, их топочные дверцы отремонтировать, дымоходы и дымовые трубы прочистить. Около каждой печи на полу должен быть прибит металлический предтопочный лист размеров 70 х 50 см. На чердаках дымовые трубы необходимо побелить. Недопустима эксплуатация печей, имеющих трещины, недостаточные разделки и отступки от «дыма» до сгораемых конструкций стен, перегородок, перекрытий и крыш.

Н е л ь з я :
- пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;
- оставлять находящиеся под напряжением телевизоры, электроутюги, электроплитки и другие бытовые электроприборы без присмотра, поручать присмотр за ними малолетним детям, пользоваться электронагревательными приборами без специальных несгораемых подставок;
- самовольно монтировать электропроводку в домах, квартирах, других хозяйственных постройках.

Воспрещается:
- применять керосин, бензин и другие горючие жидкости для разжигания печей;
- оставлять без присмотра топящие печи и перекаливать их;
- использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для дымовых труб и каналов необходимо применять только обоженный или огнеупорный кирпич.

4. Действия в случае пожара:
- при первых признаках пожара, дыма или запаха гари необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 или ближайшую пожарную дружину;
- принять все меры к эвакуации людей находящихся в здании;
- не дожидаясь прибытия подразделений пожарной охраны, приступить к тушению пожара имеющимися на месте подручными средствами – вода, песок и т.п., не рекомендуется раскрывать окна, разбивать стекла, так как приток воздуха и сквозняка способствуют быстрому распространению огня.

Огонь не терпит неосторожного обращения:
он может согреть вас, а может и сжечь дотла!
 





Новость опубликована на сайте Удомля в Интернете.49
http://www.udomlya.ru

Адрес новости:
http://www.udomlya.ru/article.php?storyid=2150