Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



Информация ГАИ : Световозвращающие элементы в темное время суток
Прислал: Admin. Дата публикации: 25.11.20 08:10 (Прочитали: 301)

Информация ГАИ

Удомельская Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в темное время суток.
     В осенне-зимний период по мере сокращения светового дня все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах. Для обеспечения безопасности пешим участникам движения необходимо носить яркую одежду со световозвращающими элементами.
     Основная доля ДТП с участием пешеходов, в том числе, которые характеризуются тяжкими последствиями, приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожных происшествий с их участием.
     ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» обращает внимание пешеходов, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.
     Световозвращающие элементы помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь.
     Так же,  Госавтоинспекция рекомендует родителям и педагогам контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.



     Напоминаем, что согласно п.4.1 Правил дорожного движения РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
       ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы.  Согласно п. 2.3.4. ПДД РФ (п. 2.3.4 ПДД РФ о необходимости использования жилета, куртки, жилета-накидки с полосами световозвращающего материала введен в действие с 18 марта 2018 года) водители должны иметь при себе в машине специальные световозвращающие жилеты или куртки. Их необходимо надевать при остановке вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости.
      Уважаемые пешеходы и водители, помните, что ваша безопасность в ваших руках!
ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Информация ГАИ
· Подробнее о пользователе: Admin

Самая читаемая новость раздела Информация ГАИ:
· Мероприятие «Автокресло»

Последняя новость раздела Информация ГАИ:
· Безопасное использование СИМ (Инфографика)

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.06 секунд -