Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



Информация ГАИ : Разъяснения отдельных положений законодательства
Прислал: Admin. Дата публикации: 15.1.20 16:33 (Прочитали: 522)

Информация ГАИ

Госавтоинспекция публикует разъяснения отдельных положений законодательства в сфере регистрации транспортных средств.

        С целью дальнейшей оптимизации и развития в Российской Федерации системы регистрации транспортных средств с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
      При этом в связи с возникающими у граждан и представителей средств массовой информации вопросами, связанными с применением отдельных положений Федерального закона, Госавтоинспекция разъясняет следующее.
       Статьей 31 Федерального закона вносятся изменения в пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен, и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.
     В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 8 Федерального закона владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.
      При этом согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 8 Федерального закона владелец транспортного средства имеет право на осуществление государственной регистрации транспортного средства с участием специализированных организаций либо самостоятельного обращения в регистрационные подразделения вне зависимости от места его регистрации.


     Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности, установленной пунктом 1 части 3 статьи 8 Федерального закона, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей).
       В случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водитель подлежит ответственности, установленной частями 1 или 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ (административный штраф в размере от 500 до 800 рублей; повторное совершение административного правонарушения – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев), а должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, - частью 1 статьи 12.31 КоАП РФ.
     Также, в случае управления транспортным средством, без государственных регистрационных знаков и зарегистрированным в установленном порядке, водитель подвергается административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2  КоАП РФ, за что предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
        Учитывая изложенное, Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев на необходимость изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения государственных регистрационных номеров и недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Информация ГАИ
· Подробнее о пользователе: Admin

Самая читаемая новость раздела Информация ГАИ:
· Мероприятие «Автокресло»

Последняя новость раздела Информация ГАИ:
· Безопасное использование СИМ (Инфографика)

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -