Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



Информация ГАИ : Самые частые причины гибели детей-пассажиров
Прислал: Admin. Дата публикации: 27.8.18 09:25 (Прочитали: 521)

Информация ГАИ

Выезд на полосу встречного движения и превышение скорости – самые частые причины гибели детей-пассажиров.

      Именно в августе, когда перевозки детей увеличиваются, в частности, растет количество междугородних поездок, несовершеннолетние возвращаются домой из летних мест отдыха, водителям необходимо быть особенно бдительными. Важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.
      К сожалению, дорожно-транспортные происшествия последних дней говорят о том, что взрослые продолжают игнорировать безопасность детей. Вина в подобных происшествиях всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла, не пристегнув их ремнями безопасности. В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. Но многие водители по-прежнему не соблюдают требования безопасности, что нередко приводит к трагедии.
      Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем, но и правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.


       Как уже неоднократно отмечали в Госавтоинспекции, самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье, - это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится лишь  в крайнем случае и обязательно при отключенной подушке безопасности.
       В Госавтоинспекции подчеркивают, что в настоящее время активизировано проведение профилактических мероприятий и усилен контроль за соблюдением правил безопасности при перевозке детей. Особое внимание инспекторы обращают на перевозку несовершеннолетних в салонах автомобилей непристегнутыми ремнями безопасности и без удерживающих устройств.
      Госавтоинспекция также призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает Правила дорожного движения, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники смогли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»  

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Информация ГАИ
· Подробнее о пользователе: Admin

Самая читаемая новость раздела Информация ГАИ:
· Мероприятие «Автокресло»

Последняя новость раздела Информация ГАИ:
· "Внимание – каникулы!"

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -