Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



КАЭС : Безопасность
Прислал: KalininNPP. Дата публикации: 10.8.18 19:48 (Прочитали: 612)

Комиссия Росэнергоатома подтвердила соответствие гидротехнических сооружений Калининской АЭС требованиям безопасности и надежности

Техническое состояние и уровень безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Калининской АЭС находятся на хорошем уровне и соответствуют требованиям федерального законодательства и нормативам АО «Концерн Росэнергоатом». Такую оценку дала команда экспертов в ходе централизованного комиссионного обследования ГТС, которое проходило на КлнАЭС с 7 по 9 августа 2018 года.
В состав комиссии вошли представители технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, МЧС России, центра аварийно-спасательных подводно-технических работ «Эпрон», Курской и Белоярской АЭС, а также специалисты ведущих проектных и инжиниринговых организаций. Подобные проверки проводятся на всех атомных станциях Концерна регулярно в соответствии с планом-графиком обследований ГТС и градирен и не реже чем один раз в 5 лет.

Программа инспекции включала проверку технического состояния комплекса гидротехнических сооружений, оценку уровня безопасности, анализ эксплуатационной и технической документации. В течение трех дней эксперты обследовали состояние гидроузла на р.Съежа, дамб, отводящего и подводящего каналов, подъездных дорог и мостов, осмотрели оборудование насосных станций, водозаборных сооружений, башенных испарительных градирен.
По словам председателя комиссии, начальника отдела лицензирования и безопасной эксплуатации ГТС Технологического филиала АО «Концерна Росэнергоатом» Дмитрия Калугина, техническое состояние гидротехнических сооружений соответствует проекту и всем действующим нормам безопасности, и находится на уровне необходимом для бесперебойного снабжения технической водой оборудования энергоблоков и предотвращения негативного воздействия вод на инфраструктуру атомной станции.
Эксперты отметили высокий уровень профессиональной подготовки персонала, конструктивный подход и заинтересованность работников в решении производственных задач, устойчивую тенденцию к улучшению уровня эксплуатационной безопасности, сокращение количества замечаний в ходе проверок.

Для справки:
Калининская АЭС для охлаждения оборудования использует зарегулированные естественные озера Песьво и Удомля, образующие водохранилище Калининской АЭС. С целью снижения теплового воздействия на озера–охладители были сооружены четыре башенные градирни, а также струенаправляющий канал в северную часть оз.Удомля. Для обеспечения температурного режима санитарного попуска воды в реку Съежа, перед гидроузлом, выполнена акватория доохлаждения, образованная струенаправляющей дамбой. Система «озера-градирни» Калининской АЭС является уникальной. Озера Песьво и Удомля – водоёмы высшей рыбохозяйственной категории. В 2017 году затраты на мероприятия в области охраны окружающей среды составили около 200 млн. рублей. Необходимость бережного отношения к природным источникам, соблюдение нормативов, природоохранного законодательства являются важнейшими аспектами деятельности Калининской АЭС.

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: КАЭС
· Подробнее о пользователе: KalininNPP

Самая читаемая новость раздела КАЭС:
· Новости

Последняя новость раздела КАЭС:
· Соцподдержка сотрудников

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -