Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



КАЭС : Юбилей
Прислал: KalininNPP. Дата публикации: 19.1.18 16:33 (Прочитали: 682)

Цех по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО), а в недавнем прошлом - цех дезактивации Калининской АЭС, в январе отмечает юбилей

Сегодня деятельность цеха, точно так же, как и 35 лет назад, неразрывно связана с эксплуатацией всех четырех блоков АЭС. О важных вехах истории коллектива рассказывает начальник ЦОРО Николай Иванов.
- Начиналось все с того, что 19 января 1983 года в цех дезактивации был принят первый работник - Лев Алексеевич Шведов, которому и предстояло возглавить подразделение. Со временем цех начал укрупняться - был набран коллектив специалистов и бригада дезактиваторщиков, которые занимались курированием строительно-монтажных работ. Затем началось формирование персонала для участков дезактивации помещений, санпропускников, спецпрачечной и участка по обращению с радиоактивными отходами. К моменту пуска блока №1 в 1984 году цех был полностью укомплектован персоналом для основных направлений деятельности. С годами штат подразделения достиг численности 299 работников – руководителей, специалистов, рабочих.
Главные вехи развития цеха дезактивации связаны с пусками всех четырех энергоблоков Калининской АЭС, а так же с чернобыльскими событиями. Наш персонал участвовал в мероприятиях по ликвидации аварии, работал в больницах Москвы, специалисты цеха дезактивации были активно задействованы и в других крупномасштабных работах по ликвидации последствий на ЧАЭС».

По мере того, как строилась станция, вводились в эксплуатацию новые блоки, укрупнялись производственные площадки и цеха дезактивации. Надо отметить, что многие вопросы, касающиеся дезактивации оборудования и помещений, организации санитарно-пропускного режима, работы по обращению с радиоактивными отходами на Калининской станции решались достаточно прогрессивно относительно своего времени. Значительные шаги были сделаны с пуском третьего энергоблока. На тот момент мы были единственной станцией в стране, у кого имелось самое современное оборудование по переработке радиоактивных отходов. Полигон промышленных нерадиоактивных отходов (ППНО), который вводился с пуском 4 блока, также не имел аналогов ни на одной российской АЭС.
Набор задач цеха дезактивации, а теперь цеха по обращению с радиоактивными отходами остается один и тот же на протяжении всех трех десятилетий. Это важный функционал, который неразрывно связан с деятельностью любой атомной станции, касается дезактивации оборудования и помещений, организации пропускного режима, комплекса работ по обращению с радиоактивными и нерадиоактивными отходами. Сегодня масштаб работы ЦОРО охватывает все энергоблоки Калининской АЭС.
Наша работа строится, в первую очередь, на платформе опыта, традиций и знаний нашего персонала. Несмотря на различные изменения, которые претерпел цех, мы помним и ценим всех, кто работал вместе с нами. 18 лет трудовой биографии в должности начальника ЦД Владимира Антоновича Урбановича – это отдельная страница летописи нашего цеха. Высокие профессиональные и нравственные ориентиры Л.А. Шведова и В.А. Урбановича всегда были для нас ярким и достойным примером.
Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что у нас есть опыт и компетенции, мы в полной мере готовы к выполнению своих производственных задач! Я искренне поздравляю весь коллектив ЦОРО с юбилейной датой, поздравляю наших подрядчиков, а также наших заслуженных ветеранов! Здоровья, благополучия и новых успехов!»

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: КАЭС
· Подробнее о пользователе: KalininNPP

Самая читаемая новость раздела КАЭС:
· Новости

Последняя новость раздела КАЭС:
· Соцподдержка сотрудников

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -