Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



КАЭС : Весеннее половодье
Прислал: KalininNPP. Дата публикации: 11.4.17 13:55 (Прочитали: 695)

КАЭС

К весеннему половодью на Калининской АЭС готовы.
Ежегодно к этому времени года на станции проводится целый комплекс мероприятий, задача главная - осуществить пропуск воды через гидротехнические сооружения безопасно.
По данным Тверского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, начало весеннего половодья ожидается в первой декаде апреля. На площади водосбора гидроузла на р.Съежа (в районе расположения Калининской АЭС) сформировался запас воды в снеге на 20% больше по сравнению со среднемноголетним значением. С учетом прогноза осадков весеннее половодье 2017 года ожидается выше нормы.
Все мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений (ГТС) Калининской АЭС к бесперебойной работе в период прохождения весеннего половодья проводятся в соответствии с планом, утвержденным главным инженером АЭС А.Дорофеевым. В их числе – ревизия и опробование гидромеханического и насосного оборудования, регламентные наблюдения за техническим состоянием ГТС. Особенное внимание уделяется подготовке к половодью сооружений гидроузла на р.Съежа.

Утвержден и согласован Управлением по делам ГОиЧС Удомельского городского округа график пропуска весеннего половодья и гидрологический режим озер-охладителей. Согласно графику производится предполоводная сработка уровня воды в озерах-охладителях Удомля и Песьво для создания резерва емкости водохранилища, одновременно с этим выполнена санитарная промывка русла р.Съежа в нижнем бьефе гидроузла.
Ответственность за безопасный пропуск весеннего половодья возлагается на цех гидротехнических сооружений Калининской АЭС. Персонал цеха готовится к встрече половодья: проведена противоаварийная тренировка, разработан график дежурств персонала, подготовлены спасательные средства, определен порядок взаимодействия с аварийными бригадами подразделений АЭС, с подрядными организациями «Калининатомэнергоремонт», ООО «Атомэнергомонтаж» по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на ГТС.
На Калининской АЭС создана паводковая комиссия, которая провела проверку готовности гидротехнических сооружений атомной станции к прохождению половодья. Такая проверка проводится ежегодно накануне наступления весеннего таяния снега. По результатам проверки составлен Акт, в котором паводковая комиссия дала заключение о готовности гидротехнических сооружений АЭС, механического оборудования и подъемных устройств к пропуску весеннего половодья.

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: КАЭС
· Подробнее о пользователе: KalininNPP

Самая читаемая новость раздела КАЭС:
· Новости

Последняя новость раздела КАЭС:
· Соцподдержка сотрудников

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.05 секунд -