Добро пожаловать на наш сайт!
Поиск  
Love Radio в Удомле
 

 



МО МВД РФ "Удомельский" : Вы заблудились в лесу
Прислал: ovdudomlia. Дата публикации: 23.8.16 09:48 (Прочитали: 664)

МО МВД РФ "Удомельский" В наши дни нередки случаи, когда человек, в результате сложившихся обстоятельств, попадает в условия автономного существования, то есть остается один на один с природой. Благоприятный исход которого во многом зависит от его психофизиологических качеств, прочных знаний основ выживания и других факторов. Главная задача человека в автономной ситуации - выжить. Слово «выжить» всегда употреблялось в совершенно конкретном смысле - «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели». Под выживанием понимают активные, разумные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования.
Так, 20 августа 2016 года в межмуниципальный отдел МВД России «Удомельский» поступило телефонное сообщение от диспетчера МЧС о том, что в лесном массиве около деревни Тараки Удомельского района заблудился 26-летний местный житель. Сотрудниками полиции совместно с МЧС был обнаружен молодой человек в данном лесном массиве. В отношении данного лица никаких противоправных действий не совершалось.

Если Вы заблудились в лесу, то главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.
1). Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь по солнцу (в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге).
2). Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала, сразу сообщите о возникших проблемах родным.
3). Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.
4). Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога.
Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6 километров.
5). Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.
6). Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь, наряду с дорогами и другими ориентирами.
7). Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и позволяет просушить одежду, защищает.
8). Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

1). Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.
2). Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов питания, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.
3). В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам.
4). Сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (телефон дежурной части полиции вашего района, единый бесплатный телефон полиции: 022 - для абонентов Мегафон и МТС, 002 - для абонентов Билайн и Теле 2, телефон единой экстренной службы - 112).
5). Одежда и рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета.
6). В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника.



Информация подготовлена
штабом МО МВД
России «Удомельский»

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: МО МВД РФ "Удомельский"
· Подробнее о пользователе: ovdudomlia

Самая читаемая новость раздела МО МВД РФ "Удомельский":
· Расскажите близким и коллегам

Последняя новость раздела МО МВД РФ "Удомельский":
· Итоги профилактических мероприятий (фото)

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




  
ВВЕРХ ВВЕРХ
Power by RunCm$ © 2003 - runcm$.org 
- Генерация страницы: 0.04 секунд -